1. Интересная информация о фильме.
**********************************
Семейный (12+) полнометражный мюзикл «Трубач» — «детище» режиссёра Анатолия Матешко, которого в кулуарах называют «отцом телесериала» за создание знаменитого многосерийного фильма «День рождения Буржуя».
На 2014 год это был самый дорогостоящий фильм в истории украинского кинематографа, снятый полностью на бюджетные деньги (16 миллионов гривен по курсу 1 доллар = 8 гривен, т.е. 2 млн. долларов).
Музыку к фильму написал участник группы Gogol Bordello Сергей Рябцев.
Инфа отсюда:
https://www.volynnews.com/news/society/ ... skyy-film/
2. Про школу искусств, которую посещают ГГ и его друзья
*******************************************************
23
00:03:03,990 --> 00:03:05,770
А вот наша школа искусств.------------
В ходе фильма выясняется, что это название, в общем-то, правильное, но в дальнейшем оно почему-то не употребляется. Это учреждение является детско-юношеским центром культуры и искусств, и в дальнейшем в фильме оно везде так и называется. Правда, сокращённо — детским центром или просто центром. Лишь в одном месте бывший ученик этого центра, ставший впоследствии знаменитым, назвал это учреждение школой.
3. Относительно упоминания в фильме об Юджине Гайсине.
******************************************************
1
00:00:55,150 --> 00:00:58,000
Просто год назад я услышал,
как играет Юджин Гайсин.*************
Обзор от ИИ «Юджин Гайсин — это вымышленный персонаж, всемирно известный музыкант-трубач из семейного (12+) мюзикла «Трубач» (2014) украинского режиссёра Анатолия Матешко.
По сюжету фильма Гайсин — кумир главного героя, 13-летнего трубача Коли Шевченко, и его девушки, тоже юного музыканта. Известный музыкант-трубач случайно слышит игру мальчика в подземном переходе во время своих гастролей в Киеве, что
активирует ранее начавшуюся череду событий, интриг и соперничества в мире юных музыкантов.»
Если нейросеть откопала сюжетный возраст ГГ 13 лет, то, видимо, так оно и есть, хотя юному актёру Леониду Шевченко, на мой взгляд, 16+. Тем не мене, на наш скромный взгляд, справился он с ролью блестяще.
4. Про "Березиль".
******************
Детско-юношеский центр культуры и искусств, в котором занимается ГГ, называется
«Березиль». Это слово не является филологически правильным, не входит в филологические словари и не имеет перевода на русский язык. Пожалуй, оно является попросту выдуманным словом, причём «родилось» оно в театральных кругах, где и использовалось, причём только там. Из нижеприведенного текста Википедии можно понять, что его примерный смысл означает то ли «Мартовский», то ли «Веяние марта», то ли «Дитя марта», то ли ещё что-то в этом роде.
Выдержка из Википедии.
«Березиль» (укр. «Березіль») — украинский театр-студия, основанный 31 марта 1922 году в Киеве, с 1926 в Харькове (ныне Харьковский Украинский академический Драматический Театр имени Т. Г. Шевченко). Сейчас название «Березиль» носит малая сцена этого театра.
«Березиль» стал одним из первых украинских советских театров. Название театра происходит от украинского названия первого весеннего месяца — березень (март). Творческое объединение было основано на базе одной из групп коллектива «Молодого театра».
Первое представление «Октябрь» (текст творческого постановочного коллектива) состоялось 7 ноября 1922 года. Работал как государственный театр с 1922 до 1926 в Киеве, а с 1926 — в Харькове (тогдашней столице советской Украины). Период жизни и становления театра в Киеве считают его «политическим» периодом, а харьковский период — философским.
5. Два специфических музыкальных термина,
упоминающиеся в одной из песен.
*******************************
646
00:37:44,020 --> 00:37:53,190
Оно стучит, и никуда не деться
от этого
грува, от этого
бита.
----------------------------
3.1.
Бит — здесь: тактовая частота, темп или регулярный пульс в музыкальной композиции.
3.2.
Грув — здесь: чувство ритма и «кач»: ощущение особого, пульсирующего ритма, «качелей», под который хочется двигаться или танцевать.
6. Вульгарное сокращение слова в одной из песен.
***********************************************
780
00:44:59,250 --> 00:45:03,150
Лучше будет на трубе,
сбацай какой-нибудь
«импровиз».
------------------------------
Разумеется, от слова «импровизация».
7. О заключительной,
самой главной(и довольно большой по размеру) песне фильма.
********************************************
По странному замыслу режиссёра, она начинается не одновременно с появлением финальных титров, а
где-то на полминуты(!)позже. Ясное дело, что 99% зрителей, если не все, к тому времени выключат воспроизведение. Считаю нужным обратить внимание потенциальных зрителей на этот момент, как и на то, что
если Вам фильм понравился и Вы посмотрели его до конца, то эту песню обязательно следует послушать. Если можно так выразиться, она является и лейтмотивом, и завершающим аккордом фильма.
8. Об английских субтитрах.
***************************
Оказывается, фильм есть в платном доступе на укр. онлайн-кинотеатре "Такфликс" (недорого), и там есть английские субтитры. По крайней мере, об этом заявлено в описании. Не знаю, можно ли их вытащить оттуда. Да и надо ли…
https://takflix.com/uk/films/trubach
(sergeyk888)